Home / Arquitectura / Todos los premiados en Bienal de Arquitectura de Buenos Aires

Todos los premiados en Bienal de Arquitectura de Buenos Aires

Del 9 al 13 de octubre se realizó la 16º Bienal Internacional de Arquitectura de Buenos Aires en la Usina del Arte. Hubo 35 conferencias magistrales con invitados de todo el mundo y presencias estelares como la del danés Bjarke Ingels (ganador del Premio BIENALBA a Exploraciones Proyectuales).

El arquitecto portugués João Carrilho da Graça fue otro gran orador de la Bienal, que mereció la distinción Premio CICA de Arquitectura Internacional (Comité Internacional de Críticos de Arquitectura) por el conjunto de la obra presentada, que incluyó varias intervenciones en sitios de valor patrimonial.

Entre los arquitectos locales, se destaca el premio a la trayectoria de Jujo Solsona, que sirvió de excusa para que el socio de MSGSSS realizara un raconto de 60 años de producción del estudio.

Además de las conferencias, cada mañana se desarrollaron encuentros sobre unidades temáticas. Una de ellas fue “Futuro e Innovación de las Ciudades” (el proyecto de la Villa Olímpica y el Polo Innovación) de la que participaron con Jean-Louis Missika (Director de proyectos del Gran París) y Valerie Thomas. El proyecto Reinventar París fue distinguido en la categoría “Iniciativas urbanas”. Otra de las mesas estuvo dedicada a Barcelona, la Ciudad Invitada (Premio BIENALBA a una Nueva Visión Urbana de las Ciudades).

 

Todos los premios

Gran Premio BIENALBA Jorge Glusberg, Justo Solsona.

Premio BIENALBA a la mejor Muestra Bienal, Arq. Oscar González Moix (Perú).

Premio BIENALBA a la Arquitectura Internacional, Arq. João Carrilho da Graça.

Premio BIENALBA a la Arquitectura Argentina en el Exterior,Arq. Pablo Katz.

Premio BIENALBA a la Joven Generación Argentina en el Exterior, Arq. Claudio Sat.

Premio BIENALBA a una Nueva Visión Urbana de las Ciudades, Ciudad de Barcelona.

Premio BIENALBA a la Producción Fotográfica en Arquitectura, Adrià Goula Sarda.

Premio BIENALBA a Exploraciones Proyectuales, BIG – Arq. Bjarke Ingels (Dinamarca).

Premio BIENALBA a la Arquitectura Argentina ATF Arquitectos Antelman/Fourcade/Tapia.

Premio BIENALBA a la Joven Generación Argentina, Arq. Ramiro Zubeldía.

Premio BIENALBA a la Joven Generación Latinoamericana por su investigación en Vivienda Social, SUPERSUDACA (Manuel de Rivero (Perú), César Becerra (Perú), Fernando Puente-Arnao (Perú), Martín Delgado (Uruguay), Esteban Varela (Uruguay), Félix Madrazo (México), Sofía Saavedra (Bolivia/Bélgica), Stéphane Damsin (Bélgica), Juan Pablo Corvalan (Chile), Ana Rascovsky (Argentina), Max Zolkwer (Argentina).

Premio BIENALBA a la Iniciativa para la Difusión de la Arquitectura, Premio Dedalo Minosse.

Distinción de “Exploraciones sociales”, Muestra Think global, build social – Curador: Andrés Lepik.

Distinción de “Muestra sobre ciudades”, Copenhaguen – Curadora: Sofie Stilling.

Distinción de “Liderazgo en la Gestión del Arte y la Arquitectura”, Fundación PROA – Adriana Rosemberg.

Distinción de “Iniciativas urbanas”, Reinventar París.

Premio CICA de Arquitectura Internacional (Comité Internacional de Críticos de Arquitectura) João Carrilho da Graça por el conjunto de la obra presentada en la XVI Bienal de Arquitectura de Buenos Aires.

Premio CICA de Arquitectura Latinoamericana, Auditorio Estatal Teopanzolco en Cuernavaca, México -Estudio Isaac Broid y PRODUCTORA.

Premio CICA a Jóvenes Arquitectos, Estudio ENTRE NOS atelier, San José (Costa Rica), por su compromiso y el conjunto de su obra.

Premio CICA de Arquitectura Argentina, SUM Balneario Municipal en Cafayate, Salta – Estudio CCFGM Arquitectos.

Premio CICA de Arquitectura Argentina, Oficinas rurales en Pehuajó – Estudio Lacroze-Miguens-Prati y de Ocampo.

Premio Convocatoria Nacional e Internacional – Vivienda Unifamiliar Casa Duas Caixas Buenos Aires (Argentina) – Arq. Andrés Remy.

Premio Convocatoria Internacional – Viviendas Multifamiliares Edificio Isabela – Cuenca (Ecuador)- Est. Ruptura Morlaca – Paul Chango – Carolina Bravo – Freddy Bueno.

Premio Convocatoria Nacional – Viviendas Multifamiliares, Edificio Dorrego 1711 – Estudio Friedman Dieguez.

Premio Convocatoria Nacional e Internacional Edificio Público o Comercial, Museo de Arte Río, Brasil – Bernardes – Jacobsen Arquitectura.

Premio Convocatoria Nacional e Internacional Espacio Público Sustentable, CATIA 1100 – Caracas (Venezuela) AGA ESTUDIO – Gabriel Visconti – Ana Morales – Laura Di Benedetto – Rolando Campos.

 

Fuente: Clarín

¡Te puede interesar!

La Torre Saint será restaurada

En el marco de la puesta en valor del barrio de Once, la Torre Saint …